Séance 1. Entrée dans l'activité ; diagnostiquer
Objectifs :
- Découvrir la salle
- Observer les comportements des élèves (crainte, expert, force d'appui...)
Déroulement :
* Construire les règles de sécurité
- Lorsque l'on arrive, on s'assoit au centre du praticable
- Au coup de sifflet on descend, on arrête systématiquement ce que l'on est en train de faire
- On ne va pas sur le trampoline
- On ne monte pas sur les agrès sans la présence d'un adulte ou sans en avoir eu l'autorisation
- Ne pas pousser, effrayer les camarades
* Courir partout dans la salle : passer au-dessus, au-dessous des agrès de la salle
- Seul de manière libre
- Constituer des groupes de 4 et courir en se suivant, inverser le chef de groupe au but d'une minute (...)
[...] - Réaliser le parcours l'un derrière l'autre - Même situation, le but étant d'attraper le camarade qui est devant Séance 4 / 5 / 6 / 7 : Travailler les éléments gymniques Objectifs : - Réaliser des éléments gymniques sur les différents agrès, sous forme d'ateliers Déroulement : ( Echauffement : - Cardio : je cours et j'écoute la consigne - Statique ( Travail en atelier Séance 8 : Evaluation formative Objectifs : - Réaliser des éléments gymniques simples sans support éducatif - Trouver ensemble des pas chorégraphiques Déroulement : ( Sous forme de lignes d'échauffement : réaliser les éléments de bases ( Roulade avant, arrière, écartée ( ATR, ATR tombé dos ( Rouen ( Rondade ( Le sculpteur de statue pour les éléments statiques Séances 9 à 11 : (11 : Evaluation sommative) Objectifs : - Construire un enchaînement (Contrainte : 4 éléments gymniques différents éléments statiques, espace, chorégraphie) - Présenter son enchaînement au reste de la classe Déroulement : - Par groupe de 5 élèves, à l'aide d'un adulte (gestion des conflits), construire un enchaînement commun au groupe Cet enchaînement devra comporter : - un début, une fin - 4 éléments gymniques - 2 éléments statiques - Des pas chorégraphiques pour lier les éléments - Une gestion complète de l'espace praticable Durant 2 séances, les enfants s'exercent sur leur enchaînement. Lors de la dernière séance, chaque groupe présente aux autres son mouvement. [...]
[...] Séance 1 : Entrée dans l'activité ; Diagnostiquer Objectifs : - Découvrir la salle - Observer les comportements des élèves (Crainte, expert, force d'appui ) Déroulement : ( Construire les règles de sécurité - Lorsque l'on arrive, on s'assoit au centre du praticable - Au coup de sifflet on descend, on arrête systématiquement ce que l'on est en train de faire - On ne va pas sur le trampoline - On ne monte pas sur les agrès sans la présence d'un adulte ou sans en avoir eu l'autorisation - Ne pas pousser, effrayer les camarades ( Courir partout dans la salle : passer au-dessus, au-dessous des agrès de la salle. [...]
[...] - Seul de manière libre - Constituer des groupes de 4 et courir en se suivant, inverser le chef de groupe au but d'une minute. (Sur le praticable : Se déplacer en marchant / courant. [...]
[...] Au coup de sifflet, réaliser l'action demandée : ( Montée genoux ( Talons fesses ( Cloche pied D et G ( Bonhomme de bois ( Saut droit ( Saut demi-tour ( Saut tour complet ( Plat ventre / Plat dos ( Les animaux : Serpent, Canard, Chien, Araignée, Lapin, Eléphant, Girafe Séance 2 : Les repères Objectifs : - Connaître le nom des agrès, le vocabulaire spatial et les principaux verbes d'actions gymniques - Accepter de perdre ses repères terrestres et spatiaux Déroulement : ( Entrer dans la salle : nommer les agrès, différencier les agrès masculins et féminins, donner les verbes d'action (suspendre, être en appui) ( Courir dans la salle et se déplacer en fonction des consignes données ( Sous la poutre ( Suspend à une barre ( Agrès masculin ( Couleur ( Jeux de perte de repère ( Par deux, se déplacer en petit train en fermant les yeux et en étant guider par son camarade ( Par trois, jeux de la balançoire ( Etre guidé pour être amené à un point sans tenir le camarade ( D'où vient le son ? ( Chat perché ( Cache cache Séance 3 : Enchaîner des actions dans un parcours Objectif : - Réaliser un parcours gymnique Déroulement : ( Echauffement : - Courir en cherchant des situations à réaliser ( Le parcours - Construire ensemble le parcours et les différentes actions à réaliser, dans toute la salle. [...]
Source aux normes APA
Pour votre bibliographieLecture en ligne
avec notre liseuse dédiée !Contenu vérifié
par notre comité de lecture