Séances 1 à 3
10 minutes
Objectif : Etre capable d'associer un article à un nom selon le nombre.
Tâche : Relier l'article au nom.
Titre et durée
Exercices tableau 10 min
Situation
Collective
Déroulement
Tableau : Livre ; fautes ; cadeau ; crêpe
Ces mots se disent-ils tout seul ? Quels petits mots met-on devant ? Faire observer que quand un mot se termine par un « s » on écrit « les » ou « des » devant.
Matériel
Tableau
(...)
[...] Séquence Français Grammaire CP Savoir repérer les marques du nombre SOMMAIRE FICHE DE PREPRATION Compétences : Repérer et justifier les marques du nombre : le s du pluriel du nom. Distinguer le nom de l'article qui le précède. Séances 1 à 3 Séance 4 Séance 5 FICHE CLASSEMENT FICHE EVALUATION FICHE LECON FICHE DE PREPRATION Compétences : Repérer et justifier les marques du nombre : le s du pluriel du nom. Distinguer le nom de l'article qui le précède. Séances 1 à minutes Objectif : Etre capable d'associer un article à un nom selon le nombre. [...]
[...] Demander aux élèves de classer les mots au tableau : réalisation orale. Bien mettre en avant la présence du s pour le pluriel. Exercices 15 min Individuel Réalisation de la fiche exercices : classer les mots : singulier ou pluriel. Fiche classement Tableau Situation Déroulement Matériel Séance minutes : Evaluation sommative. Objectif : Etre capable de reconnaitre la présence du pluriel. Tâche : Classer selon le nombre. Titre et durée Reprise 10 min Collective Ecrire une liste de déterminants : un, la, des ; et une liste de mots : chèvre, trousses, camion. [...]
Source aux normes APA
Pour votre bibliographieLecture en ligne
avec notre liseuse dédiée !Contenu vérifié
par notre comité de lecture