Séance 1
15 minutes : Evaluation diagnostique
Objectif : Savoir repérer la différence entre les deux pronoms personnels il et elle.
Tâche : remplacer oralement par il ou par elle.
Titre
Les pronoms
15 min
Situation
Collective
Déroulement
Ecrire les phrases au tableau et demander par quel mot on peut remplacer les répétitions : Rafara est venue chez Milo. Rafara est timide. Milo monte dans la voiture. Milo part sur une île.
Ecrire les mots au tableau et demander aux élèves si on doit remplacer par il ou par elle.
Amener les élèves à déduire que si c'est une fille = elle, et si c'est un garçon = il.
Matériel
Tableau
(...)
[...] DATE : Compétence : Approche du pronom : savoir utiliser les pronoms personnels sujets. Compétence : Approche du pronom : savoir utiliser les pronoms personnels sujets. Relie : il elle une fille un garçon Relie : il elle une fille un garçon Remplace les mots soulignés par Il ou par Elle. La fille joue dans le jardin. Nathan est sage. La voiture de papi est en panne. Remplace les mots soulignés par Il ou par Elle. La fille joue dans le jardin. Nathan est sage. La voiture de papi est en panne. [...]
[...] Séance minutes : Evaluation diagnostique Objectif : Savoir repérer la différence entre les deux pronoms personnels il et elle. Tâche : Remplacer oralement par il ou par elle. Titre Les pronoms 15 min Situation Déroulement Matériel Tableau Collective Ecrire les phrases au tableau et demander par quel mot on peut remplacer les répétitions : Rafara est venue chez Milo. Rafara est timide. Milo monte dans la voiture. Milo part sur une île. Ecrire les mots au tableau et demander aux élèves si on doit remplacer par il ou par elle. [...]
[...] Demander aux élèves sur l'ardoise de remplacer par un pronom les mots ou groupes de mots soulignés. Bien insister sur les remplacements du type : La moto de papi roule, le cartable de Rafara est lourd. Ce n'est pas papi qui roule mais la moto. Exercices 10 min Individuelle Réalisation de l'exercice numéro 10 page 6 du livret Bulle. Bulle Matériel Tableau Ardoise Séance minutes : Evaluation sommative Objectif : Evaluation sommative Tâche : Réalisation de la fiche d'exercices. Titre Situation Déroulement Matériel Fiche exercices Evaluation Individuelle Réalisation de la fiche d'exercices sur les 20 min pronoms personnels sujets : Indiquer si les pronoms personnels il et elle remplace un garçon ou par une fille, remplacer des mots ou des groupes de mots par il ou par elle. [...]
Source aux normes APA
Pour votre bibliographieLecture en ligne
avec notre liseuse dédiée !Contenu vérifié
par notre comité de lecture