Séance 1
45 minutes
Objectif : Etre capable de comparer des longueurs de manière perceptive.
Tâche : Comparer les bandes de papier.
Titre et durée
Cours
20 min
Conditions
Collective
Déroulement
Tracez à la règle : 2 longueurs au tableau les nommer avec des lettres.
Leur demander de faire de les ranger du plus petit au plus grand (ardoise).
Rajouter 1 longueur intermédiaire et refaire le classement.
Matériel
Ardoise
(...)
[...] Séance minutes Objectif : Etre capable de comparer des longueurs de manière perceptive. Tâche : Comparer les bandes de papier. Titre et durée Conditions Cours 20 min Collective Déroulement Tracez à la règle : 2 longueurs au tableau les nommer avec des lettres. Leur demander de faire de les ranger du plus petit au plus grand (ardoise). Rajouter 1 longueur intermédiaire et refaire le classement. Exercices fichier 25 min Individuelle Faire les exercices du livret de Maths. Livret maths Matériel Ardoise Séance minutes Objectif : Etre capable de comparer des longueurs en utilisant une unité arbitraire. [...]
[...] fabriquée Séance minutes Evaluation sommative Objectif : Etre capable de comparer et de mesurer des longueurs en utilisant une règle graduée. Tâche : Comparer et mesurer les bandes de papier. Titre et durée Consigne 10 min Individuelle Présentation des consignes : Complète des phrases par plus longue ou plus courte, mesurer des bandes avec une règle graduée Exercices 15 min Collective Réalisation de la fiche d'exercices. Fiche séance 4 Conditions Déroulement Matériel FICHE SEANCE 2 PRENOM : . DATE : . [...]
[...] Mesure chacune des bandes avec ta règle. A B La bande A mesure . cm. La bande B mesure . cm. Complète avec longue ou courte : La bande A est plus . que la bande B. FICHE SEANCE 4 PRENOM : . DATE : . Objectif : Etre capable de comparer des longueurs. Complète chaque ligne par long ou court : est plus . que est plus . que Mesure et complète : La bande A mesure . cm. La bande B mesure . [...]
[...] cm. Réponds à la question : Combien mesure le trait ? A B Le trait mesure . cm. PRENOM : . DATE : Objectif : Etre capable de comparer des longueurs. Complète chaque ligne par long ou court : est plus . que est plus . que Mesure et complète : La bande A mesure . cm. La bande B mesure . cm. Réponds à la question : Combien mesure le trait ? A B Le trait mesure . cm. [...]
Source aux normes APA
Pour votre bibliographieLecture en ligne
avec notre liseuse dédiée !Contenu vérifié
par notre comité de lecture