Pour mon stage en cycle 2, j'ai décidé de travailler en sciences sur la notion de flottabilité des objets.
Objectifs généraux de ma séquence :
- Découvrir que flotter ou couler dans l'eau est une propriété liée aux objets : nature du matériau, forme de l'objet
- Suivre une démarche scientifique : émettre des hypothèses, les vérifier, conclure, verbaliser ses découvertes
Séance 1 : entrée dans l'activité, mise en place du vocabulaire
Objectif : définir et comprendre les mots flotter, couler. Légender un schéma
Compétence : Légender un schéma (...)
[...] Ainsi certains m'ont expliqué que le rouleau à pâtisseries en bois coule parce qu'il est gros. Toutefois, en leur demandant s'ils sont certains de leurs réponses, ils se corrigent d'eux même. En ce qui concerne le logiciel didapage, il a permis aux enfants de se servir de l'outil informatique. Cependant, il m'a été impossible d'enregistrer les résultats des enfants alors que j'espérais pouvoir garder les travaux des enfants. Par conséquent, après cette séance, j'ai demandé aux enfants de remplir un tableau identique au tableau de la deuxième séance afin de pouvoir observer la progression dans les représentations initiales. [...]
[...] Compétence : Utiliser un tableau à double entrée. Dans cette séance, les enfants sont amenés à donner leurs idées préalables. Après un questionnement de ma part, les enfants sont d'abords amenés à s'exprimer à l'oral sur leurs convictions avec pour consigne de se prononcer seulement s'ils se justifient. A la suite de la phase collective, les enfants doivent remplir un tableau à double entrée dans lequel ils doivent donner leur avis sur la flottabilité de différents objets tout en donnant selon eux le critère qui joue . [...]
[...] Compétence : Formuler des hypothèses. Dans cette séance, il s'agit de trouver un moyen de faire couler un petit récipient en plastique afin de comprendre quelles sont les limites de la flottabilité des objets. Les enfants sont par groupes de quatre avec une feuille et un crayon par groupes et ils doivent trouver une ou plusieurs solutions pour faire couler le récipient. Ils doivent inscrire leur réponse puis l'un d'entre sera chargé d'aller expliquer à la classe la solution trouvée. [...]
[...] Pour mon stage en cycle j'ai décidé de travailler en sciences sur la notion de flottabilité des objets. Objectifs généraux de ma séquence : Découvrir que flotter ou couler dans l'eau est une propriété liée aux objets : nature du matériau, forme de l'objet. Suivre une démarche scientifique : émettre des hypothèses, les vérifier, conclure, verbaliser ses découvertes. Séance 1 : Entrée dans l'activité, mise en place du vocabulaire. Objectif : Définir et comprendre les mots flotter, couler. Légender un schéma. [...]
[...] Compétences : formuler des hypothèses et les vérifier. Dans cette séance il s'agit de tester les différentes hypothèses afin de révéler que la matière est un critère important pour la flottabilité des objets. Je répartis les enfants par groupes de 6 avec une bassine dans chaque groupe. Ils ont pour consigne d'émettre des hypothèses avant de tester chaque objet. Je passe dans chaque groupe afin d'observer les différents arguments avancés et de guider les élèves dans l'élimination ou la validation de critères. [...]
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